Майдан 3.0 или провал правых революционеров.

Для того, чтобы увидеть на практике подконтрольность государству всех основных правых объединений, не пришлось долго ждать. 20 числа, к годовщине расстрела на Майдане, у немногих правых, что не попали в различные “охранные агенства” под политическими вывесками (как тот же Азов), были планы начать новый майдан, только теперь уже за установление военного режима. Требования у правых в основном касались войны, ветеранов АТО, смены власти, был один популистский пункт по тарифам (и появился он далеко не сразу), которым, видимо, консервативные революционеры хотели как-то подсластить пилюлю призывов к хунте. Ожидания и у власти, и у правых были значительные – только на одной афише призыва к 20 числу указаны основные правые организации и объединения – C14, Азов, Карпатьска Січ и многие другие. Власти пригнали в Киев столько батальонов Нацгвардии, сколько могли себе позволить.

Но, как это не удивительно, Нацгвардия понадобилась властям только в первый день. С утра батальон ОУН крушил офис компании Ахметова и несколько банков. Несмотря на то, что всю ответственность на себя взял командир батальона Коханевский, через пару дней задержали другого участника батальона, бывшего белорусского политзаключенного Василия Парфенкова. Также, по словам полиции, опознано еще 10 участников, среди них двое несовершеннолетних. Видимо, украинские власти не решаются пока наказывать тех, с кем может пойти серьезная волна солидарности, но и не хотят просто проигнорировать погромы в центре города. [1]

Все же, что произошло после утренних погромов, можно описать как бессилие радикальных правых, а также полную апатию и пассивность общества. На Майдане независимости отколок от Азова и Правого Сектора – Революционные Правые Силы решил организовать бессрочный митинг с очевидной целью – набрать критическую массу недовольных людей, чтобы организовать переворот и установить в стране власть военных. В основном, поэтому их требования и лозунги и касались военных – это была попытка мобилизировать на протест недовольных расформированием добровольческих батальонов, трагедиями в Иловайске и Дебальцево. Единственный лозунг, касающийся гражданских, был о тарифах и был выражен довольно невнятно. Даже захват (или аренда?) отеля Козацкого не помог мобилизировать воевавших в АТО и недовольных властью, а сама пресс-конференция освещалась только 17 каналом. Люди на протест подтягивались вяло, было очевидно, что нет заинтересованности в тех, кто зовет на протест, и в самом протесте в целом. Для нас, как анархистов, это, конечно, печальный знак того, что украинское общество временно потеряло способность к широкой мобилизации, и тем более сейчас она невозможна без широкого освещения в СМИ под правильным углом.

В ответ на протест правых власти начали широкую кампанию по дискредитации. Кроме того, что вначале С14, а потом и Азов выступили против РПС и майдана, во всех социальных сетях и СМИ начали появляться материалы по поводу “руки Кремля” и провокаторства РПС. Очевидно, что все это является частью одной волны, исходящей из одного источника.

В который раз можно констатировать, что крупные правые объединения являются для власти не какой-то опасностью, а простыми охранителями, ее лучшими друзьями. Которых можно просто купить и даже толкнуть на разгон неугодных. С14, которая изначально призывала идти на Майдан, видимо, после определенных сигналов их лидеру, Евгению Карасю, решила изменить радикальным образом свое отношение к новому майдану и стала один за другим публиковать статьи против РПС и собравшихся на стелле людей. [2] [3] [4] Самым забавным было обвинение С14 некоторых активистов РПС в сотрудничестве с пророссийской ультраправой группой Сопротивление. Разве не С14 вместе с Сопротивлением проводило совместные концерты и даже возвращала после потери на русской пробежке их имперский флаг? [5]

Азов пошел дальше в своей любви к власти и ненависти к революционным правым. 22 февраля его активисты попытались выгнать выступающих со сцены. В своем заявлении они сказали, что это был не разгон, а попытка обыскать тех, кто, якобы, направлялся к ним на базу. [6] Но на видео [7] сразу становится понятно, что такие попытки оправдаться выглядят крайне нелепо. Разве что у Азова база не находится прямо под стеллой или в ТЦ Глобус. Также на видео снова засветился небезызвестный Роман Железнов, по кличке Зюхель, у которого, видимо, вошло в традицию сотрудничество с властями и полицией.

Мы не будем дальше перечислять другие незначительные группы и тусовки правых, которые вслед за своими старшими братьями начали повторять мантру про руку Кремля и провокацию для российских медиа. Становится ясно, что для Украины теперь любой протест, выступление против власти будет сразу становиться рукой Кремля, ссорящей наших местных олигархов с народом, которые, по логике националистов, должны быть едины в своем национальном порыве. Поддерживать новый майдан, организованный радикальными сторонниками хунты, остались считанные правые информационные ресурсы.

Можно считать, что дело в продажности определенных людей и принципиальности других. На наш же взгляд, в таком положении правые оказываются снова и снова не потому, что их лидеры “предают” идею. Нет, как раз-таки наоборот. Они ее реализуют. Именно в поддержке полицейского государства, авторитарной власти, в подавлении всех протестов и насаждении жесткой иерархии и проявляются ультраправые идеи на практике. Это может быть тяжело понять тем, кто знал идеологию ультраправых по “правильным” статьям и картинкам, но вот то, что происходит с Азовом – это стандартная ситуация для любой военнизированной ультраправой группы. От РНЕ до фашистов Мосли. От чернорубашечников Муссолини до “Эскадронов Смерти”. Всегда и везде ультраправая идея на практике приводит к появлению добровольных “титушек” – людей, ради идеи готовых служить государству и помогать ему закручивать гайки. А в идеальной ситуации – самим стать такими же олигархами, диктаторами, Януковичем или Коломойским, чтобы управлять людьми, как рабами.

Если ты правый и ты хочешь бороться с режимом – у нас для тебя плохие новости. Либо стоит пересмотреть свою конечную цель (которая как раз и ставит своей целью построение тоталитарного режима), либо стоит присоединиться к пафосным “титушкам” из Азова, которые, вполне возможно приступят к своим настоящим и прямым обязанностям – патрулированиям улиц, проведениям обысков, лишением свобод у недовольных и защите режима от народа.