Ультраправый интернационал

Интересная новость промелькнула сегодня в СМИ.

А смысл вот в чем. Французский ультраправый приехал в Украину для волонтерской помощи. Помогал батальонам в зоне АТО. И тут оказалось, что СБУ задержало его 21 мая за провоз оружия и подготовку терактов во Франции.

Мы не будем оценивать версию СБУ и бахвальство своей “спецоперацией” (тем более идея о российском следе имеет ярковыраженный маразматический характер). Но возникает сразу несколько вопросов. Французский нацист приехал в декабре 2015 года. К тому времени ни ДУК, ни другие правые добровольческие батальоны не представляли из себя какой-либо заметной силы. А вот АЗОВ представлял и очень широко пиарился за пределами Украины. К кому, как не к АЗОВу, мог обратиться ультраправый француз?

Если это был АЗОВ, что является самым основным вариантом, то выходит такая картина. Француз приезжает к своим ультраправым товарищам с целью навести связи и создать во Франции ультраправое подполье. Он знает, что у АЗОВа достаточно много оружия и взрывчатки. Знакомится с командиром или, что вполне вероятно, даже напрямую с высшим командованием АЗОВа. И тут появляется СБУ. Нетрудно догадаться, что СБУ вышло на след этого неудавшегося Брейвика не по спутникам и прослушке телефонов, а просто благодаря своему агенту, который и стуканул.

СБУ берет француза в оперативную разработку, собирает всю информацию и доводит дело прямо до пересечения границы. Чем больше уголовных статей совершит наивный борец за традиционную Францию – тем лучше. И проводит красочный брифинг с видео, картинками, “российским следом”. Но не раскрывая свою агентуру (хотя, тут не нужно быть шибко смекалистым, чтобы все равно догадаться).

Если наше предположение верно, то в этом контексте задержание “двойного агента” Краснова предстает в новом свете. Не сам ли Азов слил своего комрада? Вполне обоснованное действие для прогосударственной силы. И еще интересным оказывается дата задержания – 21 мая. На следующий день после марша Азова. Марша, которому никто не мешал спокойно и беспечно пройти. Тот марш, который ресурсы Азова до сих пор называют самым масштабным, самым организованным, самым красочным, самым самым. Где Билецкий грозно грозился кулаком Порошенко и представителям спецслужб.

Да и, в любом случае, стоит ли сомневаться что командование Азова и его Гражданского Корпуса сделает ли подобное со всеми ультраправыми, что присоединяются к нему? Сомневаться не стоит. СБУ не оставит никаких сомнений.