Стоит ли ожидать массовых протестов?

СМИ и интернет бурлят и готовятся к протестам. Но будут ли они?

Уже во всю на многих интернет порталах обсуждают грядущие протесты на улицах Киева. Банкротство банков, рост грабительских тарифов и годовщина майдана — вот темы прошедшей недели. СБУ и МВД грозились решительными действиями в случае силовых действий протестующих, «волонтеры»-титушки обещают убивать за честь президента (а то Россия нападет, конечно). Бывшим военнослужащим предлагали защищать власть с гонораром в 1000 гривен и проживанием в отеле «Казацкий» (в том самом, который контролируется Азовом, где последние предоставляли временное пристанище для РПС во время третьего Майдана). Все это говорит об истерике властей, ее единстве перед лицом потенциальных протестов (ведь то, что Аваков и Азов не в лучших отношениях с Порошено, никто из них не скрывает). Говорит это и о готовности повторить опыт Януковича при каких-либо протестах со стороны населения. Ничего удивительного в этом дежа вю нет — власть берет свои традиции из того, что на публике отрицает, ведь в большинстве своем эти люди не были в каком-то антагонизме с протодиктатурой Януковича, они лишь были не у дел, с ними не делились властью — что и толкало сегодняшних министров МВД на эти все «PS. Мусора не люди» и яростные протесты .

Но что же само население? Со стороны потенциальных протестующих можно заметить только проплаченных активистов, которых за 120 гривен приглашают попротестовать против банков, профсоюзные организации, которые свозят апатично-настроенных рабочих со всей страны на митинг против тарифов, и остатки правых организаций, призывающих провести митинг в годовщину Майдана. Что у них общего? У них нет перспектив. Невозможно предсказать реальное развитие событий, но пока ситуация выглядит таким образом, что любая из этих сил либо не обладает достаточной мотивацией, чтобы провести реально значимые протесты (навряд ли проплаченные активисты или рабочие, для галочки привезенные в Киев, решатся на серьезные выступления, даже если их и призовут к этому), либо нет достаточной численности и есть ощутимые барьеры со стороны своих бывших побратимов. Будет совершенно неудивительно, что в случае, если ОУН и ПС захотят сделать что-то, выходящее за рамки ритуальных шествий, то их недавние друзья из Национального Корпуса или ГК Азов со всей отдачей выполнят роль Оплота. Ведь попытка раскачать лодку может привести к потере кормушки и крыши — в чем явно не заинтересован Билецкий. Хотя в том, что Правый Сектор сейчас попытается выступить радикально против власти приходится сомневаться, ведь, судя по всему, организация давно отошла от радикальных позиций и согласует свои шаги напрямую с руководством МВД. Рабочие и студенты же, не вовлеченные в профсоюзную активность и не желающие стоять на митингах за 120 гривен, к сожалению, совершенно не готовы быть активными участниками политической жизни. Несмотря на Майдан и серьезные социальные изменения в 2014 году, приходится констатировать, что до уровня европейской вовлеченности в политическую жизнь украинцам еще далеко. В Украине, как и прежде, протестами правят в первую очередь деньги спонсоров, а не реальные потребности народа.

При этом, если абстрагироваться от протестов, то видно, что в высших эшелонах украинской власти конкуренция и внутренняя борьба только усиливается. В первую очередь скандалы сотрясают МВД — там и увольнение одной из главных лиц украинской полиции — Хатии Деконаидзе, замена ее на бывшего ультраправого выходца из Азова Трояна, и самое громкое за последнее время — назначение заместителем Авакова 24-летней Анастасии Деевой. Мы, как анархисты, можем порадоваться, что основная репрессивная структура погрязла во внутренней коррупции и кумовстве и назначает на важные должности абсолютно некомпетентных людей. Ведь очевидно, что будь на месте любительницы шоппинга какой-то серьезный аналитик или человек с большим опытом зарубежных связей, то украинская полиция смогла бы наладить более тесное сотрудничество с Интерполом, европейской полицией, получить в свое распоряжение улучшенные средства контроля. Мы не зря говорим о том, что полиция и спецслужбы — это абсолютно бесполезные и репрессивные институты, цель которых исключительно в контроле населения, а лишь второстепенная — в защите населения от порожденных капитализмом проблем. К тому же, связанный с Деевой фотоскандал показывает суть всех деклараций про реформы и преемственность власти в одном из самых важных моментов эпохи правления Януковича — в кумовстве. То, что этот скандал раскручивается силами администрации президента несложно определить по прикормленным оттуда блоггерам в фэйсбуке и их СМИ.

Но, даже несмотря на все внутренние конфликты, в случае довольно мифической угрозы социальных протестов, связанных, в первую очередь, с несправедливым распределением доходов, угнетатели объединяются в один монолитный блок, трубя о «Шатуне», провокациях и готовности применить силу. Прописная истина о том, что классовая солидарность угнетателей будет всегда сильнее их внутренних конфликтов, проявляется даже в такой раздираемой конфликтами стране, как Украине.

Что, кстати, совершенно комично, так это то, что придуманный самими же спецслужбами и МВД план «Шатун» уже успел «провалиться» , конечно же, благодаря их оперативному вмешательству. В принципе, МВД тоже не изменяет традициям советской милиции и борется с теми фантомами, которые оно само же изобретает. Остается лишь отрапортовать о раскрытии крупных иностранных заговоров и подпольных террористических сообществ среди тех, кто недоволен тарифами — и будет еще один шаг, чтобы быть ни в чем ни отличимым от российского МВД.

Что же стоит ожидать в связи с резким ухудшением социального положения многих украинцев? Что можно сделать сейчас?

Рост тарифов ожидаемо толкнет население на поиски средств к существованию. Первое и очевиное, что сделают многие — перестанут платить за тарифы вовсе. Идея бойкота может получиться довольно стихийной, но противостоять ей властям будет очень затруднительно. С учетом средней зарплаты в 4000-5000 гривен в Киеве, платить за отопление 1500 сможет и станет далеко не каждый трудящийся, а отключение от отопления и электричества крайне затруднительно, особенно в больших масштабах. На данный момент известно про многие случаи, когда целые дома в Киеве не платят за коммунальные платежи и эта ситуация будет лишь уcугублятся. Сама идея бойкота не требует от людей участия в митингах и протестах, которые многим украинцам уже приелись. Мы, киевские анархисты, всегда призывали протестовать против повышения тарифов в первую очередь бойкотом платежа, как самым действенным методом и самым воспроизводимым со стороны простых украинцев. Поэтому распространение идеи об отказе платежа будет крайне актуальным сейчас.

Второе, что скорее всего будет происходить и к чему стоит призывать, — это грабеж и воровство на работе. Отношение многих работодателей к работникам в Украине выражается в простом желании получить все и не отдавать ничего. «Кидалово» на работе — это обыденное явление для всех уровней украинской буржуазии — от маленьких шарашкиных контор до серьезных холдингов и компаний. Все они рассматривают рабочих как бесплатных или почти бесплатных рабов, которые должны делать за минимальные деньги все, что скажет их начальство. При этом крупное производство, заводы и промышленность в целом находится в упадке, а в каких-то областях отсутствует вовсе, а основное количество рабочих мест дает малый и средний бизнес в сфере услуг или кустарном производстве. Забастовки на таких компаниях возможны, но зачем бастовать на предприятии из 5-7 человек, если можно просто наказать обнаглевшего начальника оплеухой, а в компенсацию за свою работу забрать все более-менее ценное. К счастью, несмотря не реформы, украинская полиция способна находить «преступников» только, если эти «преступники» оставили какие-то прямые улики или свои данные, поэтому самые смышленные из пролетариата смогут компенсировать издержки повышения цен и тарифов простым и понятным методом — экспроприацией на рабочем месте — и не попадаться. К этому, как самому действенному способу вернуть свои деньги от задолжавших работодателей, призываем и мы.

Статья во многом пытается взглянуть в будущее, что в целом занятие неблагодарное, и не претендует на всеобъемлющую программу действий. В данном случае нашей задачей было показать, что действовать в условиях политической апатии и абсолюдной продажности многих публичных политических площадок можно не только через митинги и участие в них. Особенно, если задачей ставится не собственный PR, а попытка подбить население на протестные действия против людоедской капиталистической системы.