Отчет о разрешенном рабочем конфликте

Наш товарищ устроился на одну фирму рабочим и, проработав там месяц с переработками больше 12 часов, не получил ни обещанного аванса, ни зарплаты. Поняв, что обещания, которые давал работодатель при трудоустройстве, не будут выполнены – решил уволиться и сказал, что уезжает из города и ему нужно выплатить деньги в ближайшие 2 дня. Рабочий решил придумать эту легенду, чтобы ускорить процесс выдачи зарплаты, поскольку его финансовые запасы заканчивались.

Владелец фирмы пообещал, что выплатит деньги завтра, а на следующий день сказал снова “завтра”, потом просил перезвонить через 3 часа и перестал брать трубку, еще через день начал обещать, что переведет деньги на карту и рабочий может смело уезжать.

Когда стало известно об этом инциденте товарищам, было решено вернуть честно заработанные деньги и проучить обнаглевшего бизнесмена.
В результате коллективного общения с хозяином фирмы – через 40 минут зарплата была выплачена. Несмотря на лживые заявления об отсутствии средств, дорого одетый бизнесмен, увешаный золотом, достал из сумки пачку купюр и отсчитал сумму, которую должен был нашему товаращу.

Также были оповещены о происходящем на фирме новые работники, которые, наблюдая ситуацию, собрали свои вещи и ушли с работы.

Но на этом анархисты решили не останавливаться и заставить понести материальные убытки лживого работадателя, решив экспроприировать рабочие инстррументы, что и было сделано. Никто из участников задержан не был.

Какие можно было бы дать советы после данного инцидента:

1. Если Вас не принуждают предъявлять паспорт, не предъявляйте его, а если требуют – оттягивайте момент его предоставления.
2. Если Вы приходите на рабочее место и там никого нет, и начальник рассказывает, как все будет хорошо, а предыдущих рабочих он уволил из-за постоянных пьянок, то скорее всего – это обман. И рабочие уволились сами. Если рабочие есть, то отзывы о фирме лучше получить у них.
3. Если с самого начала нарушаются обещания, то не стоит ждать, что дальше будет лучше.
4. Если Вы увольняетесь и куда-то в действительности уезжаете, не говорите об этом работодателю, практика показыввает, что работодатели зачастую не выплачивают деньги, если знают, что Вас уже не увидят. Лучше сказать, что Вам срочно нужен аванс или заработаные деньги и только после их получения уволиться.
5. Если Вы видите на работе что-то неладное, заранее начните думать и планировать, как бы Вы могли компенсировать потраченное на работе время.
6. Если Вам не выплачивают зарплату, не оставляйте это случай просто так, поскольку существует множество фирм, которые только этим и живут: не выплачивают рабочим зарплату и после закрывают для них двери. Подумайте над тем, что если это не исправить, таких случаев будет еще множество. А полиция будет разводить руками или же получать процент от ваших невыплаченных денег за молчание.
7. Ищите товарищей, объеденяйтесь и помогайте другим людям в трудных ситуациях, сполченным коллективом жить в этом мире и отстаивать свои права намного легче!

В борьбе мы обретем свое право на достойную жизнь!