Ужасное ДТП в Харькове: сытый голодному не товарищ

26 октября в Харькове 16-летний Николай Харьковский на Infiniti за 40 000$ проехал на красный сигнал светофора и врезался в автомобиль Chevrolet. Водитель в результате ДТП погиб.

Сам малолетний лихач в порядке, а вот те, кто ехал с ним – в больнице с травмами разной степени тяжести. Мажору светит от 3 до 8 лет лишения свободы. Девушке, что ехала с ним, светит никогда больше не ходить самостоятельно. Она собирает деньги на операцию, т.к. сама из бедной семьи. 

Было бы разумно, если бы богатенький водитель оплатил подруге лечение, раскаялся и рассчитывал на минимальное наказание, но тюрьмы – это для бедных. Богатые живут в совсем другом мире и закон для них не писан. Мажор сразу после аварии позвонил в полицию и заявил об угоне машины. На суде заявил, что не помнит, был ли он за рулём. Далее одному из пассажиров предлагали 60 000$,  чтобы тот взял вину на себя. А вместо помощи девушке, которая собирает на операцию, начали угрожать, т.к. она свидетель в деле против Харьковского. 

Также на своей странице в Инстаграме Николай постоянно выкладывал видео, как он нарушает ПДД, ездит на красный. В личных переписках говорил, что уже не один раз переезжал людей и что разбил несколько машин.

Что тут можно сказать? Опьяненные чувством безнаказанности, малолетние мажоры готовы ставить под угрозу чужие жизни. Ведь они уверены, что богатые родители потом со всем разберутся: наймут адвоката, подкупят свидетелей и занесут деньги судье. Чтобы их чадо снова могло сесть за руль и снова кого-нибудь убить.
Но лучше подумать о том, что обычный человек (не говоря уже о несовершеннолетнем) может себе позволить купить машину за 40 000$. А даже если и позволит, то работать ему придется для этого большую часть жизни. И ездить на красный он точно не будет, т.к.  будет бояться потерять труд всей своей жизни. Не говоря уже о том, что за него его проблемы богатые родители решать не будут.
Несколько лет назад было похожее “дело Зайцевой”, тогда 20-ти летняя мажорка, летевшая с превышением скорости, вылетела на тротуар и сбила 11 человек, 5 из которых погибли. В итоге  виновникам ДТП дали по 10 лет тюрьмы.

Возможно, только резонанс вокруг этого дела из-за большого количества погибших, не позволил Зайцевой “замять” это дело за деньги.

Такие случаи показывают, что у богатых всегда будет возможность обойти закон, если он изначально не написан под их диктовку, как в случае с крупными компаниями.  И дети богатых родителей сполна пользуются привилегиями, которые обеспечивают состоятельные родители. Поэтому ни о какой справедливости и правосудии не может быть и речи в общественной системе, где существует имущественное расслоение. Только когда в обществе не будет нищих и богатых, когда суд будет под общественным контролем, только тогда мы получим настоящее правосудие, независящее от толщины кошелька.